Память - это то, что будет с человеком до самого конца. А благодарная память - это всегда поиск вернуться и отблагодарить. Конечно, не у всех это получается, а вот у нас, выпускников ЖГПИ имени И.Франко с 1976 по 1993 годы, это получилось. 30 октября, в Житомире прошла встреча с выпускником Житомирского государственного педагогического института имени Ивана Франко Абилмажиновым Темиргалием (Тимуром), который от имени всех выпускников, проживающих в Казахстане, приехал поздравить Альма Матер, преподавателей и студентов со 100-летним юбилеем вуза. Вcтреча прошла в 12:00 часов в  101 аудитории четвёртого корпуса университета. На встрече приняли участие представители руководства вуза, профессорско-преподавательский состав вуза, студенты филологическ ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: Админ | Дата: 30.10.2019 | Комментарии (0)

13 октября 2019 года в Алматы прошел марафон, который собрал немало любителей бега. Среди тех, кто бежал, можно было заметить одного участника, у которого, кроме нагрудного номера, на спине была дополнительная информация, при рассмотрении отчетливо видно: Посвящаю 100-летию ЖГПИ имени И.Я.Франко. Выше силуэт самого И.Франко и по кругу надпись Житомирський державний університет імені І.Франка. При ближайшем рассмотрении мы узнали Смагулов Канжарбека, который в свое время учился в Житомирском государственном педагогическом институте имени Ивана Франко. Чуть позже и он сам вышел на связь в группы на ватсаппе и подтвердил. Таким образом он решил от себя лично поздравить вуз, где он когда-то учился, со 100-летним юбилеем. Хотелось бы подчеркнуть, что К ... Читать дальше »

Просмотров: 995 | Добавил: Админ | Дата: 13.10.2019 | Комментарии (2)

Альмуханов Марал Альбекович родился 12 октября 1955 года в с.Новороссийск Актюбинской области в семье учителей, отец Алибек Альмуханович - учитель математики, мать - Раушан Едильбаевна - учитель казахского языка. Детство Марала прошло рядом с четырьмя братьями и сестренкой, на становление которых оказало влияние воспитание деда - незаурядного, уважаемого и почитаемого аулчанами человека Сисенбина Альмухана. После окончания школы  Марал поступил в Житомирский государственный педагогический институт имени И.Франко. Будучи студентом Марал прекрасно учился, играл на гитаре, был незаурядным фотографом, полюбил велоспорт, доведя свое увлечение до кандидата в мастера спорта по велогонке. За что бы ни брался Марал, все ... Читать дальше »

Просмотров: 1394 | Добавил: Админ | Дата: 12.10.2019 | Комментарии (1)

В течение лета и осени по всему Казахстану проходили мероприятия по празднованию 100-летия Житомирского государственного университета имени Ивана Франко. Можно их перечислить. Это официальная встреча в посольстве Украины в республике Казахстан с чрезвычайным и полномочным послом Украины в Казахстане Кулебой И.Д., где было озвучено конкретное предложение со стороны выпускников о праздновании 100-летия вуза при участии представителей посольства. Это крупные мероприятия – встречи выпускников разных лет - в городах Балхаш, Павлодар, Уральск. Это подготовка и выпуск памятной юбилейной медали, это проведение поминальных мероприятий по ушедшим из жизни 54 выпускникам (поминальный аят читался в мечети Нур-Астана, и поставлены были свечи в Свято-Успенско ... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: Админ | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

Пресс-релиз Форума был выложен на сайт вовремя, но это все лишь информация, которая ни на малую толику не может передать те чувства и эмоции, которые ощущали участники мероприятия. На встрече приняли участие 64 человека, а значит, столько ощущений. Но одно было нам всем понятно – такое мы ждали очень давно, а 100-летие нашей Альма Матер этому способствовало. Люди подходили к зданию, где должен пройти Форум и уже искали глазами своих знакомых, кого-то сразу узнавали, кого-то нет… Была буря эмоций, крики, возгласы, слезы, заплаканные глаза… И это было естественно, некоторые видели друг друга спустя 30-35-40 лет. Получается, что они виделись в последний раз, когда были еще в Житомире. Встреча, можно сказать, состояла из трех част ... Читать дальше »

Просмотров: 816 | Добавил: Админ | Дата: 24.09.2019 | Комментарии (1)

21 сентября 2019 года в конференц-зале по адресу проспект Туран, 33, прошел Форум выпускников Житомирского государственного педагогического института имени Ивана Франко, посвященный 100-летию вуза. Студенты из Казахстана в данном вузе обучались с 1971 по 1993 год. За этот период на филологическом факультете вуза прошли обучение более 371 казахстанских студентов из Западно-Казахстанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской и других областей республики. И сегодня они работают в сфере образования многих регионов нашей страны, имена некоторых из них, как популярной в свое время телеведущей Центрального телевидения СССР Аманжоловой Р.К. и ученого-тюрколога, доктора филологических наук Махпирова В.У. известны в ... Читать дальше »

Просмотров: 1280 | Добавил: Админ | Дата: 21.09.2019 | Комментарии (3)

2 сентября 2019 года в рамках празднования выпускниками ЖГПИ 100-летнего юбилея Житомирского государственного университета имени Ивана Франко был объявлен конкурс на лучший перевод стихотворных произведений Ивана Франко на казахский язык. Насколько известно Оргкомитету, до сих пор никто не брался перевести этого известного украинского автора. Разумеется, Оргкомитет понимал, что срок не такой уж и большой, но уверенность в том, что выпускники справятся, была. И мы не ошиблись. На сегодня перевод нескольких стихотворных произведений Ивана Франко сделаны. Каждый посетитель сайта по данной ниже ссылке пройти и почитать стихотворения на языке оригинала и перевод на казахский язык. Итак, вам на суд выносятся абсолютно свежие переводы.

Просмотров: 1176 | Добавил: Админ | Дата: 13.09.2019 | Комментарии (0)

Житомир - один из старейших городов Киевской Руси, областной центр. Расположен на севере Украины среди уникальных природных ландшафтов. Со всех сторон город окружают старинные леса, через него протекают реки Тетерев и Каменка.Как гласит легенда, своё название город получил от имени дружинника киевских князей Аскольда и Дира – Житоми́ра, который, отказавшись служить врагам князей, спрятался в лесах в месте слияния рек Каменки и Тетерева, где и стоит современный Житомир. В древности город был центром поселения житичей. По другой версии – местные жители издавна торговали хлебом и жили в мире. Есть свидетельство того, что даже в центре города сеяли «жито» (рус. рожь), ячмень. Про город говорили: «Жито и мир».Вокруг темы о в ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: Админ | Дата: 13.09.2019 | Комментарии (0)

17 августа 20019 в Доме Дружбы Ассамблеи народа Казахстана в городе Уральске прошло торжественное собрание выпускников ЖГПИ города Житомира в Украине и приглашённых, посвященная 100-летию Житомирского государственного университета (бывшего ЖГПИ) имени Ивана Франко. На мероприятие были приглашены председатель Ассамблеи западно-казахстанского филиала Капаков Гайса Хамидуллович, руководитель украинского культурно-просветительского отделения «Еднання» Тарасенко Виктор Иванович, декан филологического факультета Западно-Казахстанского технологического университета имени Утемисова Серикопов Ж.С. Для проведения праздника был создан оргкомитет из 10 человек. Были распределены обязанности каждого члена оргкомитета и дата и время всех репетиций ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: Админ | Дата: 20.08.2019 | Комментарии (1)

Этот год особый не только для Житомирского государственного университета имени Ивана Франко, но я для выпускников всех лет, которые рассыпаны по всему миру, во всех частях света. Более 300 выпускников проживает в Республике Казахстан.В этом году, начиная с мая месяца, в республике проводятся мероприятия по празднованию 100-летия вуза. Какая-то часть мероприятий проводится по выпускам, какая-то часть по регионам. Например, 13-14 июля в г.Балхаш Карагандинской области провели встречу выпускники 1989 года, 18-20 июля в Павлодаре  прошла встреча выпускников 1984 года. 17 августа планируют  провести встречу в Уральске выпускники, которые проживают на Западе Казахстана, потому что выехать в центр им очень сложно. А вот 21 июня 2019 года в столице ... Читать дальше »

Просмотров: 609 | Добавил: Админ | Дата: 04.08.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 17 18 »