Этот год особый не только для Житомирского государственного университета имени Ивана Франко, но я для выпускников всех лет, которые рассыпаны по всему миру, во всех частях света. Более 300 выпускников проживает в Республике Казахстан.В этом году, начиная с мая месяца, в республике проводятся мероприятия по празднованию 100-летия вуза. Какая-то часть мероприятий проводится по выпускам, какая-то часть по регионам. Например, 13-14 июля в г.Балхаш Карагандинской области провели встречу выпускники 1989 года, 18-20 июля в Павлодаре  прошла встреча выпускников 1984 года. 17 августа планируют  провести встречу в Уральске выпускники, которые проживают на Западе Казахстана, потому что выехать в центр им очень сложно. А вот 21 июня 2019 года в столице ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Админ | Дата: 04.08.2019 | Комментарии (0)

18 июля 2019 года в 15:00 в «Доме дружбы» прошла встреча выпускников Житомирского государственного педагогического института имени Ивана Франко 1984 года, ныне проживающих в Казахстане. Студенты из Казахстана в данном вузе обучались с 1971 по 1993 год. За этот период на филологическом факультете вуза прошли обучение более трехсот казахстанских студентов из Западно-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской, Павлодарской и других областей республики. Среди выпускников ЖГПИ из Казахстана немало известных личностей, сделавших карьеру на государственной службе, работающие в министерствах, департаментах и управлениях на разных уровнях, как областных, так и центра ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: Админ | Дата: 18.07.2019 | Комментарии (0)

В городе Балхаше Карагандинской области 13-14 июля 2019 года состоялась встреча выпускников Житомирского государственного педагогического института им.И.Франко, который 35 лет назад очередной раз гостеприимно распахнул свои двери для казахстанской молодёжи. В этом учебном заведении, который отмечает свой столетний юбилей, юноши и девушки со всех уголков Казахстана постигали основы мастерства, именно здесь на радушной украинской земле получили «прививку успешности», которая помогла им реализовать себя в личной и профессиональной деятельности. Они постарались не растерять полученные знания, а хранили, преумножали и передавали их людям. Выпускники Житомирского государственного педагогического института 1989 года стали высококлассными специалистами. Одни ве ... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: Админ | Дата: 15.07.2019 | Комментарии (0)

Құрметті достар, сайтымыздың қонақтары, 31 мамыр – саяси қуғын-сүргін және ашаршылық құрбандарын еске алу күні екенін білесіздер! Еске алайық, ұмытпайық, бұл зұлмат біздің ата-бабаларымыздың басынан өткен қасірет. Баласына бір үзім нан бере алмау деген қасірет, әке-шешесіне сұраған тамағын бере алау деген қасірет. Ашаршылықтан әлсіреп, үлкен қалаларға дейін жете алмай сай сайда қалған қазақтарды көз алдарыңа елестетіңдер, әке-шешесіз қалып, дала мен елді-мекендердің көшелерінде қайыр сұрап жүрген  мыңдаған балаларды көз алдарыңа елестетіңдер, сол кездегі мәлімметер бойынша 4 жасқа дейінгі балалары жаппай көз жұмған, себебі оларға аналарының қамқоры керек еді... Адам баласын бір біріне жегізген қасіретті жылдар. Қазақ даласында ашаршылық пен ... Читать дальше »

Просмотров: 746 | Добавил: Админ | Дата: 30.05.2019 | Комментарии (0)

17 мая 2019 года в Посольстве Украины в Казахстане прошло мероприятие, посвященное памяти жертв Второй мировой войны, жертв политических репрессий в Украине и депортации крымских татар. Памятный митинг открыл чрезвычайный и полномочный посол Украины в Казахстане Иван Кулеба, который остановился на основных событиях того времени, когда Вторая Мировая война забрала жизни миллионов людей, как военных, так и мирных жителей, когда в результате политических репрессий Украина потеряла десятки тысяч представителей украинской интеллигенции, самой передовой части своего населения, когда в одночасье сотни тысяч крымских татар лишились своих жилищ и были вывезены в телячьих вагонах в Узбекистан. В этом году исполнилось 75 лет этому чудовищному по жес ... Читать дальше »

Просмотров: 774 | Добавил: Админ | Дата: 17.05.2019

Как было ранее в новостях сайта сообщено, что во время встречи с Послом Украины в РК мы договорились, что осенью совместно проведем встречу выпускников Житомирского государственного педагогического института имени Ивана Франко, проживающих в Казахстане (сейчас Житомирский государственный университет). Выпускники 1984 года в этом году отмечают 25 годовщину окончания вуза и 100-летие своей Alma Mater, в этой связи в прошлом году к этой дате было предложено выпустить юбилейную медаль для все группы. После идею выпуска медали поддержал и 1983 год. А теперь предлагаем эту идею всем остальным выпускам. Примерный дизайн мной был подготовлен и согласован с группой, теперь дело стало за заказом. И сейчас мы предлагаем эту медаль сделать для всех выпуск ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: Admin | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

2 мая 2019 года в посольстве Украины в Казахстане прошла встреча чрезвычайного и полномочного посла Украины в Казахстане Ивана Кулебы с выпускниками украинских вузов разных лет. Встреча была посвящена созданию в Казахстане Ассоциации выпускников украинских учебных заведений.На встрече присутствовали практически все работники посольства. Со стороны выпускников на встреча пришла инициативная группа, которая планирует создать Ассоциацию. В свое время студенты из Казахстана обучались во многих вузах Украины. Г-н посол подробно остановился на будущих возможностях Ассоциации и путях сотрудничества ее с отделами посольства и непосредственно с Украиной. Сегодня перед двумя странами самые широкие перспективы экономического сотрудничества, и Ассоциаци ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: Admin | Дата: 02.05.2019 | Комментарии (0)

Саме під таким гаслом в рамках місячника, «Шевченкіняна крокує Надіртишшям», в Павлодарському Будинку дружби пройшла літературно-музична композиція, на честь 205 – річчя від дня народження Тараса Григоровича Шевченка.В затишному концертному залі до початку дійства і по його завершенню, бажаючі могли оглянути книжкову виставку з творами Кобзаря і творів про нього. Одних лише Кобзарів, різних періодів видань, тут нараховувалося п'ятнадцять.До початку програми в залі лунали музичні мелодії та пісні (аудіо) на Тарасові слова.Як завжди, в мистецьких програмах Павлодарського Товариства української культури ім. Т. Г. Шевченка, розпочав програму український народний хоровий колектив, піднесено виконавши низку популярних пісень на сло ... Читать дальше »

Просмотров: 773 | Добавил: Админ | Дата: 16.03.2019 | Комментарии (0)

Посольство Украины в Республике Казахстан сообщает, что на 2019 выделено 40 мест, финансируемых за счет средств государственного бюджета Украины, на обучение граждан Казахстана в учреждениях высшего образования Украины по техническим, экономическим и гуманитарным специальностям. 30 мест - образовательной степени «бакалавр» и 10 мест - образовательной степени «магистр». Срок подачи документов кандидатов на обучение в Министерство образования и науки Украины - 31 марта 2019 года. Комплект документов должен включать:

- анкету, заполненную печатными буквами с фотографией, прикрепленной в правом верхнем углу анкеты;

- согла ... Читать дальше »

Просмотров: 932 | Добавил: Админ | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

22 января украинцы во всем мире отмечают один из важных праздников - День Соборности или День единства Украины, в связи с этим 25 января 2019 года Посольство Украины в Республике Казахстан в главном корпусе КазГЮУ организовало круглый стол, посвященный Дню Соборности Украины под лозунгом — «Объединимся же, братья мои!» и 100-летию провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.В январе 1918 года Украинская Рада была провозгласила государственную самостоятельность. Практически одновременно Украинский национальный совет принял решение о создании республики Западной Украины. 11 ноября 1918 года украинские военные части взяли власть ... Читать дальше »

Просмотров: 865 | Добавил: Админ | Дата: 25.01.2019

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 17 18 »