11:10
О сборнике воспоминаний выпускников из Казахстана.

Дорогие друзья, недавно в чате «100 лет» выпускница 1983 года Индира Джумагалиева предложила издать сборник рассказов выпускников. Отличное предложение! Может быть, примемся «воспоминать» и писать, пока вспоминается и пишется. Я уверен, что это будет таким же как юбилейная медаль материальным напоминанием  о нашей   студенческой молодости в далекой Украине. Сама идея издания воспоминаний уже озвучивалась. С таким предложением в 2016 году выходил Житомирский государственный университет имени Ивана Франко, который в рамках подготовки к празднованию 100-летия университета  готовил издание сборника воспоминаний. Тогда этим занималась  кафедра теории и истории мировой литературы  (бывшая русской и зарубежной литературы) Института филологии и  журналистики Житомирского государственного университета им. И.Франко. А прошлом году в чате «100 лет», когда в чате публиковали свои рассказы выпускники, Зауре Досаева предложила издать сборник. И вот теперь этот вопрос нужно всем вместе решить. Если получится, то это будет казахским томом  университетского издания, кроме этого это будет сборник, который будет на книжной полке каждого выпускника и который останется нашим потомкам. Я предлагаю «написать свои воспоминания о нашем факультете, преподавателях и студентах, кураторах и администрации, про библиотеку и спортивные секции, экзамены и зачеты, вечера встреч с курсантами, «филфаковские пятницы» и дискотеки, художественную самодеятельность и концерты, работу в колхозах и пионерлагерях, фольклорные и педагогические практики, участие в демонстрациях и субботниках, как учились и прогуливали, «страдали» и отдыхали, расскажите о себе и своих друзьях etc.» Еще раз повторю: наши рассказы должны касаться лишь студенческих лет, тех лет, которые всех нас объединяют.  В издании, надеемся, примут  участие представители всех выпусков. Язык рассказов желательно русский, потому что мы заканчивали факультет русской филологии, но, если автор сочтет нужным, можно  на казахском и украинском языках. Публикации будут  бесплатными  и безгонорарными. Как писала кафедра в 2016 году: «Надеемся, что Ваши воспоминания не будут нудными и морализаторскими, мы уверены, что они будут корректными и образно передадут запах, цвет и вкус эпохи и нашей любимой alma mater. Не забудьте дать своим воспоминаниям эксклюзивное название».

Предлагаю сделать наш сборник воспоминаний из двух больших частей.

I.Первая часть -  воспоминания.

II.Вторая часть -  память в лицах. Фотопамять. Фотографии всех выпусков, от каждого определенное количество.

Предлагаю следующую структуру первой части нашего сборника:

1) Краткая история периода обучения казахских студентов в ЖГПИ с 1971 по 1993 годы.

2) Вступительное слово бывшего министра образования КазССР Балахметова К.Б., который посещал ЖГПИ им.И.Франко 8 февраля 1976 года.

3) Вступительное слово ректора ЖГУ имени И.Франко  Киричук Г.Е.

4) Рассказы.

Для более детального обсуждения можно будет провести Zoom обсуждение, чтобы определиться с информационным письмом, сроками, объемами и т.д.

Просмотров: 661 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: