Вельмишановні студенти, аспіранти, викладачі, професори та співробітники!Великою і дружною сім'єю франківців, що вчать, навчаються, невпинно і потужно торують шлях у науку, формують нову генерацію українства, ми святкуємо 95-річчя нашого університету.Вуз, який було створено сотнями відомих у своїй справі викладачів, організаторів освіти, пройшов не простий, але славний історичний шлях. Протягом десятиліть сформувалася висока викладацька культура, демократизм і гуманізація взаємовідносин між студентами і педагогами, які стали запорукою нашого нинішнього успіху. Сьогодні освітянські, наукові, соціальні здобутки колективу університету користуються високою повагою і забезпечують йому вагомий авторитет на теренах України. Університет є каталізатором інноваційного, науков ... Читать дальше »

Просмотров: 1298 | Добавил: Админ | Дата: 16.10.2014 | Комментарии (0)

26 июня в Уральске состоялась встреча выпускников ЖГПИ имени Ивана Франко 1984 года выпуска. Свою юбилейную встречу  группа организовала  в Западно-Казахстанской области не случайно, так как костяк группы был из тогдашней Уральской области.  В далеком 1984 году ЖГПИ закончили 18  выпускников, на встречу приехали 15 человек: из Павлодарской области – 3, Астаны – 2, Алматы – 1, Кызылорды – 1, Актобе – 2, остальные все уральцы (2 из Актобе и 1 из Астаны – бывшие уральские. Встреча была хорошо подготовлена: заранее были определены места проведения официальной части и банкета – официальная часть была проведена совместно с областным украинским национально-культурным объединением, где присутствовал сам руководите ... Читать дальше »

Просмотров: 1678 | Добавил: Админ | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Дорогие наши выпускники! Мне очень приятно поздравить вас всех с тридцатилетием со дня окончания Житомирского государственного педагогического института -  сегодня Житомирского государственного университета имени Ивана Франко и вместе с тем высказать признательность за то, что вы помните и любите университет, который дал вам путевку в жизнь. Ваша память формирует высокий  моральный климат, объединяет всех нас. И это прекрасно! Разумеется за тридцать прошедших лет изменился университет, он стал сложной полиструктурной системой с множеством факультетов и институтов десятками научно-иследовательских лабораторий и научно-культурных центров. Изменился и филологический факультет,  который вы заканчивали. Он сегодня называется институтом филологии и ... Читать дальше »

Просмотров: 1076 | Добавил: Админ | Дата: 23.07.2014 | Комментарии (0)

14 июля  по результатам заседания оргкомитета состоялась встреча выпускников 1984 года, проживающих в Павлодаре – это Анар, Руашан и Кабжан. Несмотря на отдаленность Западного Казахстана (даже временной пояс другой) решимость поехать и увидеть своих сокурсников была настолько сильной, что группа выехала в местный железнодорожный вокзал и приобрела за 40 дней вперед билеты в Уральск. По договоренности в пути, в г. Астана, в наш купе подсядет и староста группы. Разумеется, для нас, павлодарцев, это высокая честь ехать в одном вагоне и купе со старостой нашей группы Балзат. Вдвойне интересно и то, что именно этим маршрутом мы трое ёа тогда нас было 5) в августе 1979 года впервые выехали в Житомир. Поезд шел через Уральск, где к нам присоединилась остальная част ... Читать дальше »

Просмотров: 1155 | Добавил: Админ | Дата: 14.06.2014 | Комментарии (1)

12 июня 2014 года в городе Уральск прошло очередное заседание организационного комитета по проведению встречи выпускников ЖГПИ 1984 года выпуска ( и желающих всех остальных лет). В заседании приняли участие Ирина (председатель), Джамшид (ПЕРВЫЙ зам. пред), Гульжан, Алия, Сания и Рыстым. Предварительное согласование было проведено со старостой группы Балзат. Во встрече виртуально (через Skype) участвовал из Павлодара Кабжан. Были обсуждены текущие вопросы встречи, решены некоторые организационные вопросы, уточнены сроки и формат проведения встречи. По предварительным данным, основной заезд будет 26 июля, после обеда будет встерча совместно с  местным украинским этнокультурным объединением, ближе к вечеру будет банкет. На следующий день предусмотрена специальн ... Читать дальше »

Просмотров: 1045 | Добавил: Админ | Дата: 12.06.2014 | Комментарии (0)

В майские праздники в Павлодаре  побывал Акжалов Б, многие по Житомиру его помнят как Гену.  Его приезд в Павлодар планировался с 2012 года, но никак не получалось. Бейсенбек закончил ЖГПИ в 1983 году, сейчас живет в Семипалатинске, работает в местном медицинском институте, заведует кафедрой, кандидат наук. Во встрече приняли активное участие «житомиряне»  Едильбаев Кабжан,  Исенов Каирбек ( по Житомиру известен как Бек), его супруга Гульнара. Самое интересной частью были воспоминания, ведь в таком составе мы встречались лишь 1983 году. Павлодарские выпускники ЖГПИ были рады этой встрече, за воспоминаниями просидели до 4 часов утра. Уезжая, Гена предложил следующую встречу организовать у себя, в Семипалатинске. Ну что же, поживем- ... Читать дальше »

Просмотров: 1027 | Добавил: Админ | Дата: 15.05.2014 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! 2014 год для выпуска 1984 года особый, так как исполняется ровно 30 лет, как мы попрощались с нашим любимым ЖГПИ имени Ивана Франко и с дипломом о высшем образовании разъехались по городам и весям Казахстана и России. В связи с этим в марте прошли консультации выпускников 1984 года, на которых участвовали староста, комсорг, а также инициативная группа из Уральска, которые предлагают организовать встречу не в Астане, а в Уральске (Западный Казахстан). В связи с этим создан организационный комитет в следующем составе – Балзат Кенженова (староста), Ирина Арстангалиева, Джамшид Тобышбаев, Кабжан Едильбай. Учитывая то, что большинство выпускников из западных областей Казахстана, резон проводить встречу в Уральске есть, поэтому просим всех, кто прочитает это об ... Читать дальше »

Просмотров: 1342 | Добавил: Админ | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Құрметті достар, Ұлыстың Ұлы күні - Наурыз мейрамымен Сіздерді шын жүрегімізден құттықтаймыз! Қаһарлы қыстың ызғары қайтып, күміс күннің шуағы моншақтай шашылған осынау көктемнің көрікті күнінде баршаңыздың шаңырақтарыңызға шалқыған шаттық пен сарқылмас бақыт тілейміз. Береке мен молшылықты, жақсылық пен жаңалықты жетелеп келетін Әз Наурыз мейрамы жан дүниенің тазарып, татулықтың одан әрі нығаюына көп септігін тигізетін күн. Жаңа Барыс жылында Сіздерге мықты денсаулық, еңбектеріңізге жетістік, отбасыларыңыз бен туған-туысқандарыңызға амандық тілейміз. Ұлыс оң болсын, ақ мол болсын, Халайық! Дорогие друзья, перевод, кажется, не требуется... Поздравляем всех с великим праздником НАУРЫЗ, пусть новый год принесет всем нам здоровья, счастья и радостных встреч!

< ... Читать дальше »

Просмотров: 2252 | Добавил: Админ | Дата: 19.03.2011 | Комментарии (0)

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия Не зря праздник Наурыз считается одним из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны, обновления природы и начала года многими народами Азии, а по некоторым данным - и у восточных славян. По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 21-22 марта - днем весеннего равноденствия. Например, исторические сведения об этом празднике встречаются в трудах многих античных и средневековых авторов. По восточному летоисчислению он соответствует ира ... Читать дальше »
Просмотров: 1797 | Добавил: Админ | Дата: 16.03.2011 | Комментарии (0)

Традиция чествовать женщин существует издавна. В истории многих стран всегда имелся особый день, в который мужчины восхваляли прекрасную половину человечества. В начале 20-го века различные государства начали официально отмечать Женский день. И хотя принято считать, что праздник 8 марта возник благодаря инициативе пламенных революционерок Клары Цеткин и Розы Люксембург, представительницы слабого пола все равно вкладывают в него нечто особое, далекое от коммунистических митингов за женское равноправие. Многие западные страны хоть и признают 8 марта как международный женский день, но относятся к нему со скепсисом, не считая праздником и не делая его выходным. Кроме, разве что, итальянок. Они любят этот праздник практически так же, как и мы. Но, если наши женщины ждут 8 марта от своих мужчин нежности и подарков, то бойкие ... Читать дальше »

Просмотров: 1422 | Добавил: Админ | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 17 18 »