23:57
Юбилейный ФОРУМ! 100 -лет ЖГУ имени И.Франко

21 сентября 2019 года в конференц-зале по адресу проспект Туран, 33, прошел Форум выпускников Житомирского государственного педагогического института имени Ивана Франко, посвященный 100-летию вуза. Студенты из Казахстана в данном вузе обучались с 1971 по 1993 год. За этот период на филологическом факультете вуза прошли обучение более 371 казахстанских студентов из Западно-Казахстанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской и других областей республики. И сегодня они работают в сфере образования многих регионов нашей страны, имена некоторых из них, как популярной в свое время телеведущей Центрального телевидения СССР Аманжоловой Р.К. и ученого-тюрколога, доктора филологических наук Махпирова В.У. известны всему Казахстану.

На сегодня Житомирский государственный университет (ЖГУ) имени Ивана Франко считается одним из старейших высших учебных заведений Полесья и в этом году отмечает свой 100-летний юбилей. Созданный 16 октября 1919 году как Житомирский педагогический институт, в 1926 году был переименован в Житомирский институт народного образования, получил имя Ивана Франко. Впоследствии вуз стал называться Житомирским государственным педагогическим институтом, а с 1999 года — Житомирским государственным педагогическим университетом. В 2004 г. стал Житомирским государственным университетом.

В работе Форума приняли участие выпускники из Туркестанской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Жамбылской областей и гг. Нур-Султан и Алматы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Казахстан И.Кулеба и Председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан Г.Кобенова. В ходе форума за активную работу по пропаганде украинского языка и культуры, а также за заслуги в сфере образования группа выпускников была поощрена Благодарственными письмами от Посольства Украины в Казахстане и Министерства образования и науки РК.

Мероприятие завершилось праздничным банкетом.

Пресс-релиз Оргкомитета встречи

Просмотров: 1289 | Добавил: Админ | Теги: ЖГУ, встреча, ЖГПИ, украина, Франко, Форум выпускников | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 3
3 Галия Хамза  
Вот мы и встретились, Друзья!

Столетие - вековая дата
И мчатся годы бытия
Ведь все уходит без возврата

А чьи то добрые сердца
Сегодня нас объединили
Благодарим, любя Творца
Что души вновь омолодили

Пути, что жизнь всех развела
Где были радости, потери
Опять сердечно всех свела
И нам открылись снова двери

Туда, где молодость звенела
И песни под гитару пела
О правде, чести и любви
Все это мы и сберегли

Любимый наш ЖГПИ

Мы помним корпус вековой
Паркет, огромнейшие окна
Во всем какой-то был покой
Лучей светящихся волокна

А после трудового дня
Нас ждал, наш дом на Витрука
Где друга теплая рука
Кажись пустая болтовня
Нужней всего тогда была

И самый главный наш багаж
Преподавательский состав
Наш опекун и патронаж
Преподавательский состав

ЖГПИ, благодарим за все, что дал
За то, что согревал и понимал
Благодарим, за Счастье пребывания с тобой
За Дар, преподнесенный нам Судьбой


Галия Хамза

2 Берик  
А как туда попали столько из Казахстана. Это что типа Болашак что ли было?

1 igt6767  
Спасибо нашим милым организаторам, благодаря которым нам удалось хоть малость вернуться в юность. Это было великолепно! Это было здорово! Торжество прошло на высшем уровне. У вас все получилось. Отличная задумка - отличный результат. Море впечатления. Море эмоции.

Имя *:
Email *:
Код *: