00:57
Так праздновали 90-летие университета в Житомире.
Юрий Забела поздравил Житомирский государственный университет с 90-летием Председатель областной государственной администрации Юрий Забела принял участие в торжествах по случаю 90-летия Житомирского государственного университета имени Ивана Франко. Руководитель области отметил, что это высшее учебное заведение сыграл значительную роль и в его личной жизни «Житомирский государственный университет сыграл большую роль и в моей жизни - я в тогда еще педагогическом институте нашел свою судьбу, свою жену» - сказал Юрий Забела. Глава областной администрации также вручил почетные грамоты преподавателям университета и подарил для нужд вузов комплект оргтехники. Справочно: За время существования университетом подготовлено более 80 тыс. специалистов, 53% из них из сельской местности. Учебное заведение получил признание как на государственном так и на международном уровнях. Пять преподавателей университета стали лауреатами Премии Президента Украины в области науки и техники. Университет удостоен дипломов «Лидер современного образования», звание «Символ классического образования». Его достижения отмечены высокими наградами престижных рейтингов «София Киевская», «Ассоциация Деловых кругов Украины» В целом в области функционирует 38 высших учебных заведений, в которых обучается 52 тыс. студентов, но среди других высшую ступеньку по результатам рейтинга, проведенного Международной организации ЮНЕСКО , занимает университет имени Франко и его почти 10-ти тысячный отряд научно-педагогических работников и будущих специалистов.

Житомирский университет имени И. Франко празднует 90-летие

Житомирский университет имени И. Франко празднует 90-летие Сегодня 16 октября Житомирский государственный университет имени И. Франко отмечает 90-ю годовщину со дня основания.
Ныне это 10-тысячный коллектив. Университет включает учебно-воспитательный комплекс "Полесье" (20 учебных заведений разных уровней аккредитации), научно-производственный комплекс "ЖГУ - ОАО "Электроизмеритель", 3 учебно-научных института и 6 факультетов.
Современную профессиональную подготовку студентов обеспечивают на 36 кафедрах более 560 преподавателей, в том числе 52 доктора наук, профессора, 9 академиков, почти 300 кандидатов наук, доцентов.
Фактически отсчет истории университета начат с 1833 года, когда в здании, принадлежавшем Венцславу Ганскому, а после смерти - его супруге Эвелине Ганской, была открыта первая мужская гимназия. Главный корпус нынешнего университета находится в этом историческом помещении.
 - Однако, по хорошей традиции, мы празднуем день рождения 16 октября, потому что именно в этот день в 1919 году основан Волынский педагогический институт - первое высшее учебное заведение бывшей Волынской губернии. Тогда на трех факультетах - (словесно-историческом, физико-математическом и естествоведческо-географическом) учились 300 студентов. Мы гордимся тем, что именно наш университет заложил основы высшего образования на Волыни, - рассказывает ректор университета Петр Саух.Всего за 90-летнюю историю университет был семь раз переименован. В этой истории было все - стрессовые ситуации, тяжелые времена, успехи и падения, но в этом учебном заведении всегда господствовал дух просветительства, интеллигентности, науки и духовности.
Программа празднования - насыщенная и разнообразная.
Это открытие Музея истории университета, расширенное заседание ученого совета при участии высоких гостей, в Государственном архиве Житомирской области будет организована выставка по истории университета. Изюминкой празднования стало танцевальное действо, в котором приняли участие более тысячи пар. Для того, чтобы зарегистрировать рекорд, на праздник прибыли представители Книги рекордов Украины.
А вечером 16 октября в облмуздрамтеатре состоялись юбилейные торжества .






Просмотров: 1735 | Добавил: Админ | Теги: филфак, 90-ЛЕТИЕ, университет, ЖГУ, ЖГПИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
5 Гульжан Датова  
Кабжан! Спасибо за поздравление. Приезжайте в Уральск, обязательно все отметим. Напиши об успехах своей дочери.

4 Гульжан Датова  
Впервые в жизни захотелось вернуть прошлое. А если бы и вернула, не стала бы ничего в своей жизни исправлять.

3 Сабит  
как все родное, так и хочется вновь оказаться там...

2 Бикен Абдрахимова  
Так классно, так хочется посмотреть самой...

1 Админ  
Красота какая!!! Все знакомо!!!

Имя *:
Email *:
Код *: