17:58
Одна из лучших школ Казахстана.

Школа-гимназия имени Бауыржана Момышулы в Туркестанской области   - одна из самых известных учебных заведений не только в области, но и в Казахстане. В последние годы у этой школы, можно сказать, самый высокий показатель по успеваемости и ЕНТ. Коллектив этой школы с 2013 года входит в десятку лучших в Республике Казахстан. С 1988 года по сей день бессменным директором школы является Өмірхан Жүндібайұлы Қозыбақ, который в 1971 году закончил филологический факультет Житомирского  государственного педагогического института имени Ивана Франков г. Житомир, в Украине. В этом году все 63 выпускника школы опять приятно удивили всех! Все ребята выпустились с отличием, а затем успешно прошли Единое национальное тестирование, получив гранты на обучение в ведущих вузах страны. По словам педагогов школы, учебный процесс направлен на индивидуальный подход и высокие требования к ученикам. Отсюда и конкретные результаты. Школа, о которой идет речь, открылась в далёком 1986 году. В 2009 году после многочисленных достижений ей присудили статус гимназии. За последние 20 лет 444 выпускника окончили школу с нагрудным знаком "Алтын белгі", более 220 - с аттестатом отличия.

 

 

Краткая справка:

omirhanҚозыбақ Өмірхан Жүндібайұлы, родился в 1947 году в г. Ашхабад, Туркменистан. В 1966 году был в составе студентов из Узбекской ССР, поступивших на учебу на филологический факультет Житомирского  государственного педагогического института имени Ивана Франков г. Житомир, в Украине. Вуз он окончил в 1971 году и вернулся в родной район. Начал свою трудовую деятельность в 1971 году учителем средней школы «40-летия Казахской ССР»  Жетысайского района. В 1972-1979 годах инструктор отдела агитации и пропаганды Жетысайского райкома партии, в 1979-1985 годах директор школы. В 1985-1988 годах работал заместителем председателя Фурмановского райисполкома Уральской области.

Ө. Қозыбақ является директором школы-гимназии № 6 имени Б.Момышулы Жетысайского района Туркестанской области бессменно с 1988 года по сегодняшний день, то есть на протяжении 34 лет.

Қозыбақ Омірхан Жүндібайұлы за высокие достижения в области образования награжден Орденом «Құрмет». Кроме того, он награжден знаком «Отличник народного просвещения Казахской ССР», медалью «Ы. Алтынсарин», знаком «Почетный директор школы», в 2018 году включен в республиканскую образовательную энциклопедию «100 деятелей страны» и крупной международной энциклопедии «Лучшие в образовании».

Почетный гражданин Мактаральского района Южно-Казахстанской области.

Просмотров: 619 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: