15:12
Встреча с послом Украины в Казахстане.
16 июня 2009 года в Астане прошла встреча представителей выпускников  разных лет Житомирского государственного университета имени Ивана Франко с послом Украины в Казахстане Николаем Селивоном. Темой встречи была организация встречи выпускников Житомирского государственного педагогического института (Житомирского государственного педагогического университета) -  а сейчас Житомирского государственного университета имени Ивана Франко  в рамках празднования 90- летия данного учебного заведения. Была назначена встреча выпускников на 4 июля 2009 года. В тот день в 13:00 посол Украины в Казахстане Н. Селивон примет выпускников ЖГУ разных лет. Во время встречи было озвучена идея создать ассоциацию выпускников украинских вузов, что было поддержано всеми участниками встречи. На встрече приняли участие Балзат Кенженова, Турсун Кожакова и Бахыт Исмакова.
А от нас, выпускников,  добавлю: МОЛОДЦЫ, ДЕВЧАТА! СПАСИБО, ГОСПОДИН ПОСОЛ!
 
 
Справка:
16 октября 89 лет назад в Житомире открылся педагогический институт -  первое высшее учебное заведение в Полесском крае. Сейчас одно из авторитетнейших в Украине. На праздновании Дня университета ректор ЖГУ им. Ивана Франко Петр Саух в своем приветственном слове  сказал:

- Сильный профессорско-преподавательский состав, модернизированная материально-техническая база, новейшие технологии обучения, сильные научные школы сделали наш университет одним из наипрестижнейших в Украине. Об этом мы можем говорить сегодня со все уверенностью. Более чем  60-тысячная армия наших выпускников сегодня работает во всех уголках Украины, дальнего и ближнего зарубежья. Мы гордимся нашими выпускниками, та как они принесли славу нашему университету и сделали его  известным во всем мире. Среди выпускников университета есть и начальник управления образования и науки Житомирской областной администрации Александр Пастовенский. Он учился на физико-математическом факультете.

- Желаю нашему университету отметить не только 90-летие, но и столетие, - сказал Александр Пастовенский, обращаясь к гостям праздника. -  Не останавливайтесь на достигнутом и идите вперед в будущее. Безусловно, для нас, для управления, для Житомирщины, наиценнейшим является то, что наши выпускники формируют основу педагогического корпуса Житомирщины. Выпускники Житомирщины – лучшие из лучших. Цицерон сказал: Не будешь иметь хорошего учителя – не будет будущего. Поэтому я с уверенностью могу сказать: С таким университетом, с такими учителями у Житомирщины прекрасное будущее.

Ректор университета отметил, что подготовка 90-летия высшего учебного заведения начнется в ближайшее время.

автор  и  фото: Оксана Трокоз, "20 хвилин"

Перевод К.Едильбаев
 
Admin: От себя мы можем добавить, что выпускники Житомирского государственного педагогического института имени Ивана Франко  достойно представляют свой вуз в системе образования Республики Казахстан, являясь наиболее профессиональной частью учительского корпуса Павлодарской, Акмолинской, Уральской, Кызылординской  областей .
Просмотров: 1426 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Aliya  

Имя *:
Email *:
Код *: