13:09
Альмуханов Марал Альбекович

Альмуханов Марал Альбекович-выпускник филологического факультета Житомирского государственного педагогического института имени Ивана.Франко 1977 года. Занимал должность геологоразведочного колледжа с 1994г, вел работу по повышению имиджа колледжа не только в Республике Казахстан, но и за ее пределами через выпуск качественно подготовленных конкурентно способных молодых специалистов, занимающих активную гражданскую позицию и готовых к дальнейшему саморазвитию. Для Марала Альбековича был характерен демократический стиль руководства, в котором доминируют такие черты как способность быстро ориентироваться в новых социально-экономических условиях, компетентность в вопросах учебно-воспитательного процесса, способность рационально организовать работу всего коллектива.

Владея основами и спецификой управления современной системой образования, являлся участником проекта по модернизации технического и профессионального образования (ТиПО),автором Методики подушевого финансирования организаций ТиПО и Методики распределения государственного заказа, разработчиком Положения о рейтинговой системе оценки деятельности ТиПО.

Альмуханов Марал Альбекович имел успешный опыт ведения социального партнерства с более чем 250 организациями-недропользователями. Заключены меморандумы и соглашения о сотрудничестве с такими предприятиями, как «Schlumberger»,»Rio Tinto Maining and Explopation».

По его инициативе и активной поддержке ведется работа по трехлетнему мониторингу выпускников колледжа. Организаторские способности, исключительное трудолюбие, профессионализм помогали Маралу Альбековичу решать административные, финансовые, хозяйственные и учебно-методические вопросы.

Марал Альбекович финансировал обучение выпускников колледжа в вузах Казахстана и России, прохождение преподавателями колледжа курсов повышения квалификации, стажировок на геологических предприятиях.

Под его руководством в колледже велась работа по внедрению экспериментальных учебных планов по подготовке специалистов на английском языке по геологическим специальностям, и как итог, выпускники колледжа стали востребованы и в иностранных компаниях.

Благодаря Маралу Альбековичу колледж тесно сотрудничает с Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом имени А.Серикбаева, Томским политехническим университетом, Екатеринбургской государственной горной академией, Московским государственным университетом имени С.Орджоникидзе, Уральской горно-геологической академией.

  • заботой было улучшение материально-технической базы колледжа, решение проблем бюджетного финансирования.

Благодаря упорству и организаторским способностям Марала Альбековича были успешно сохранены и здания, и колледж в целом.

В сентябре 2015 года введены в эксплуатацию после реконструкции и капитального ремонта как ранее действовавшие, так и более 20 лет «законсервированное» общежитие колледжа.

Марал Альбекович был инициатором и организатором проведения республиканских семинаров-совещаний с недропользователями на базе геолого-разведочного колледжа.

Под руководствам Марала Альбековича в 2009 году геолого-разведочный колледж стал лауреатом премии акима Восточно-Казахстанской Области в номинации «Лучший колледж», победителем республиканского конкурса «Лучшее учебное заведение технического и профессионального образования».

В 2015 году Марал Альбекович выступил инициатором проведения «Зимней Казахстанской Олимпиады», «Юный геолог» под эгидой национального фонда «Жас геолог».

Талантливый руководитель, Организатор, Видный Общественный деятель, внёсший большой вклад в развитие системы технического и профессионального образования, пройдя трудовой путь от учителя и заместителя директора по учебно-воспитательной работе и директора в системе среднего образования до директора в сфере технического и профессионального образования, заслуженно награжден медалью «За верность профессии» и нагрудными знаками:

Кавалер ордена «Курмет» .,

Отличник просвещения Каз. ССР.,

Отличник Образования РК.,

Почетный работник образования РК.,

Почетный разведчик недр РК.,

Отличник разведки недр РК.,

Почетный работник геологии РК.,

«Почетный профессор МГРИ-РГГРУ»

Просмотров: 751 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: